Auction archive: Lot number 28

€2,000 - €4,000
ca. US$2,605 - US$5,210

€2,000 - €4,000
ca. US$2,605 - US$5,210

Reliure] The Book of Common Prayer. London, Thomas Guy, 1682. . Reliure ornée de plaques de vermeil et de deux émaux représentant des scènes du jugement de Salomon THE BOOK OF COMMON PRAYER, BOOKCOVER DECORATED WITH SILVERGILT PLAQUES AND LIMOGES ENAMELS, LONDON, 1682 Reliure composite ornementée. Sur une base de maroquin rouge à long drain de l'époque ont été montées 3 plaques de vermeil apparemment non poinçonnées, travail allemand du XVIIIe siècle. La plaque du dos porte au revers les initiales H.C.M.N. Chacun des plats est orné d'une plaque en émail de Limoges, XIXe siècle, représentant des scènes du Jugement de Salomon. Quantity: 1 113 x 59 mm 4 1/2 x 2 1/3 in

8 Apr 2013 - 9 Apr 2013
Sotheby's
Paris

8 Apr 2013 - 9 Apr 2013
Sotheby's
Paris