Auction archive: Lot number 204

€380
ca. US$490

€380
ca. US$490

RELIURE. — THOINAN (Ernest). Les Relieurs français (1500-1800). Biographie critique et anecdotique. Paris, Em. Paul, L. Huard & Guillemin, 1893. In-8, demi-chagrin rouge avec coins légèrement postérieur, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos. Édition originale de cet ouvrage de référence illustré de nombreuses figures in et hors texte. Tirage à 650 exemplaires, celui-ci sur vélin mécanique. Le fleuron de titre y a été aquarellé. On a fait suivre l’ouvrage du Catalogue de la bibliothèque de feu M. Ernest Thoinan. Paris, Em. Paul, L. Huard et Guillemin, 1893. In-12, monté sur onglets en fin de volume. Exemplaire offert par l’auteur au baron Jérôme Pichon, avec envoi autographe signé et la lettre de Thoinan accompagnant le volume. Reliure épidermée.

29 Sep 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Sep 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930