Auction archive: Lot number 153

RELIURES JAPONISANTES. - Ensemble de 3 volumes, chacun en bradel cartonné doré avec

€300 - €400
ca. US$447 - US$596
€180
ca. US$268

€300 - €400
ca. US$447 - US$596
€180
ca. US$268

RELIURES JAPONISANTES. - Ensemble de 3 volumes, chacun en bradel cartonné doré avec décors géométriques gaufrés et motifs floraux polychromes. - FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, Librairie de L. Hachette, 1863. In-12, reliure frottée avec petits manques. Édition originale. - ROUAIX (Paul). Dictionnaire des arts décoratifs. Paris, À la Librairie illustrée, [vers 1880]. In-4, reliure frottée avec manques. Édition originale. Nombreuses illustrations gravées sur bois. - ART DANS LES DEUX MONDES (L'). N° 1 à 34, Paris et New York, 22 novembre 1890-16 mai 1891. Grand in-4, plats détachés, dos manquant. Édition originale complète de ses numéros, de ses 7 planches de supplément, de ses deux tables et de ses deux index. Importante revue d'art à laquelle collaborèrent des auteurs tels qu'Alphonse Daudet, Gustave Geffroy, Edmond de Goncourt Maurice Maeterlinck, André Mellerio, Roger Marx, Octave Mirbeau ou encore Émile Zola.

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240