RELIURES JAPONISANTES. - Ensemble de 3 volumes, chacun en bradel cartonné doré avec décors géométriques gaufrés et motifs floraux polychromes. - FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, Librairie de L. Hachette, 1863. In-12, reliure frottée avec petits manques. Édition originale. - ROUAIX (Paul). Dictionnaire des arts décoratifs. Paris, À la Librairie illustrée, [vers 1880]. In-4, reliure frottée avec manques. Édition originale. Nombreuses illustrations gravées sur bois. - ART DANS LES DEUX MONDES (L'). N° 1 à 34, Paris et New York, 22 novembre 1890-16 mai 1891. Grand in-4, plats détachés, dos manquant. Édition originale complète de ses numéros, de ses 7 planches de supplément, de ses deux tables et de ses deux index. Importante revue d'art à laquelle collaborèrent des auteurs tels qu'Alphonse Daudet, Gustave Geffroy, Edmond de Goncourt Maurice Maeterlinck, André Mellerio, Roger Marx, Octave Mirbeau ou encore Émile Zola.