Auction Pricedatabase

Auction: Livres anciens et modernes
was auctioned on: 6 May 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

RELIURES PYROGRAVÉES. Ensemble 2 volumes

Archive
Estimate: €150 - €200
ca. US$188 - US$251
Price realised:  n. a.
Lot number 377, Views: 16

RELIURES PYROGRAVÉES. Ensemble 2 volumes in-12, veau fauve, plats entièrement couverts d'une riche composition de motifs feuillagés et rinceaux incisés et brunis dans le style des reliures du XVIe siècle, dos orné de même, tête dorée, tranches ébarbées, couverture supérieure (Reliure de l'époque). Ensemble de deux belles reliures pyrogravées au décor imitant le style du XVIe siècle, sur : - BATAILLE (Henry). Résurrection. Épisode dramatique en cinq actes et un prologue tiré du roman de L. Tolstoï. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1905. Édition originale. Cette pièce fut représentée pour la première fois en 1902 au Théâtre de l'Odéon, puis reprise en 1905 au Théâtre de la Porte-Saint-Martin. Cachet sur le titre non identifié. - RODENBACH (Georges). Bruges-la-morte. Paris, Flammarion, s.d. Exemplaire dérelié. Papier uniformément roussi. Dos foncé.

Informations about the auction
Auction house: ROSSINI SVV
Title: Livres anciens et modernes
Date of the auction: 6 May 2010
Address: ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Similar lots viewed by other customers