RELIURES XIX e & CARTONNAGES ROMANTIQUES] -- BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Henri. Paul et Virginie . Paris: Curmer, 1858. Fort vol. in-8. Nombreuses illustrations hors texte sur chine appliqué et gravures in-texte. (Quelques rousseurs.) Chagrin aubergine signé Laurent, dos lisse orné, plat supérieur avec le chiffre C.H., doublure de moire ivoire, tranches dorées, (un peu frotté). --Eugène GUINOT. Les bords du Rhin . Paris: Furne & Cie, s.d. [vers 1840]. Grand in-8. Portrait de l'auteur et nombreuses planches hors texte. (Intérieur très frais.) Chagrin aubergine de l'époque, dos à nerf orné, plats ornés d'une plaque dorée reprenant l'illustration de la couverture, (couverture conservée). BEL EXEMPLAIRE. --Comtesse de BASSANVILLE. Le soir et le matin de la vie, ou conseils aux jeunes filles . Paris: Delessert, s.d. [vers 1830]. In-8. (Rousseurs.) Percaline bleue de l'époque, dos lisse orné, plats frappés d'une plaque décorative, tranches dorées. -- Et d'autres ouvrages reliés en percaline. (22)