Auction archive: Lot number 155

€0
€510
ca. US$667

€0
€510
ca. US$667

RELIURES XVIIIe : Réunion d'ouvrages : - Histoire de l'Académie Royale des Sciences. Année 1767 (tome I). Panckoucke, 1777. Légers frottements - Histoire de l'Académie Royale des Sciences. Année 1769 (tome II). Hotel de Thou, 1777. In-12. Légers frottements. - PUFENDORFF : Introduction à l'histoire générale et politique de l'Univers. Compagnie, 1722 (T1, 2, 4 à 7). 6 vol. in-12. Bon ensemble. - ANQUETIL : Précis de l'histoire universelle ou tableau historique. Lesguilliers, 1801 (T3 à 12). 10 vol. in-12. Bon état. - Plutarque ou abrégé des vies des hommes illustres de ce célèbre écrivain... Gérard, Lecointre & Duret, 1822. 2 vol. in-12. 1/2 bas. Bon état - BAREME : Le compte fait ou le tarif général de toutes les monnoyes. Sme. In-12. Etat usage - BARZILAY : Dictionnaire géographique et descriptif de l'Italie... Truchy, 1823. In-12, Etat usage - JUMEL : Galerie des jeunes personnes. .. Eymery, 1826. In-12. Bon ex. - Histoire des animaux, des végétaux, et des minéraux... Didier, Ardant, 1835. In-12, bon état. - Les quatorze codes des français. Chapoulard, 1834. In-12, Etat usage - LENOIR : Musée impérial des monumens français. Paris, 1810. In-8. 1/2 bas. Bon état. - ROUCHER : Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. Buisson, 1790 (T3). In-8. Bon ex. - EULER : Lettres à une princesse d'Allemagne sur divers sujets de physique et de philosophie. Courcier, Bachelier, 1812 (T1). In-8. 1/2 bas. Bon ex. - Correspondance littéraire adressée à son Altesse Impériale Mgr le Grand Duc aujourd'hui Empereur de Russie... Migneret, 1807 (T3). In-8. Bon ex. - NARREY : La dame aux griffes roses. Dreyfous, 1879. In-16. 1/2 chag. Bon ex. - TAINE : Les Origines de la France contemporaine. Hachette & cie, 1899. (T1 à 9 + index). 10 vol. 1/2 chag. bordeaux. Bon ex.

5 Jul 2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

5 Jul 2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33