Auction archive: Lot number 21

Rembrandt BUGATTI (1884 - 1916) BICHE ET FAON AXIS - 1909

€0
€181,500
ca. US$202,364

€0
€181,500
ca. US$202,364

Rembrandt BUGATTI (1884 - 1916) BICHE ET FAON AXIS - 1909 Épreuve en bronze à patine brune nuancée. Signée, datée 1909 et marquée (1). Cachet de fondeur "Cire perdue A.A.Hébrard" sur la terrasse. Haut. 34,8 cm (13.62 in.) - long. 81,2 cm (32 in.) - larg. 13,5 cm ( 5.37 in.) Provenance: Collection de Monsieur G. Collection privée française. Bibliographie: Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti sculpteur, répertoire monographique, les éditions de l'Amateur, Paris, 2009, modèle référencé p. 318 sous le n° 262. Historique: Un seul exemplaire de ce bronze est connu à ce jour, Bugatti déclinera notre modèle en groupe de plusieurs cervidés ou traitera isolément certains sujets. A PATINATED BRONZE GROUP; SIGNED

26 May 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 May 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020