(Leiden 1606–1669 Amsterdam) Christus und die Frau von Samaria (Bogenabschluss), Radierung und Kaltnadel, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1658, 12,5 x 15,9 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, New Hollstein 302 IV (von V), Bartsch 70, White-Boon 70, Passep., ohne Rahmen, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.