(Leiden 1606–1669 Amsterdam) Der Omval, 1645, Radierung und Kaltnadel, in der Platte signiert und datiert Rembrant 1645., auf Bütten mit Wasserzeichen “Wappen von Amsterdam”, 18,4 x 22,5 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, gebräunt, fleckig, Bartsch 209, White-Boon 209 II (von II), New Hollstein II (von III), Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Österreich.