(Leiden 1606–1669 Amsterdam) Gelehrter an einem Tisch sitzend, bei Kerzenschein, um 1642, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Rembrandt, 14,7 x 13,3 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 148, New Hollstein 213 II (von II), mit der Mezzotinto-Überarbeitung, Passep., ohne Rahmen, (Sch)