(Leiden 1606–1669 Amsterdam) Der hl. Hieronymus im Zimmer, 1642, Radierung, Kupferstich und Kaltnadel, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1642, 14,9 x 17,4 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Bartsch 105, White-Boon 105, New Hollstein 212 II/III (von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch)