REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606–1669 Amsterdam) Der Tod Mariens. 1639. Radierung auf festem Bütten. Unten links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1639. 39,5 x 31,3 cm. Bartsch 99; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 173 V (von V). - Kräftiger, gleichmässiger und klarer Druck von der stark überarbeiteten Druckplatte. Mit kleinem bis feinem Rändchen um die Plattenkante. Schwach sichtbare horizontale Mittelfalte. Ein Braunfleck nahe des Bildzentrums. Insgesamt in guter Erhaltung.