Auction archive: Lot number 3614

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Alte Grafik
23 Sep 2022
CHF1,000 - CHF1,500
ca. US$1,020 - US$1,531
CHF2,125
ca. US$2,169

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Alte Grafik
23 Sep 2022
CHF1,000 - CHF1,500
ca. US$1,020 - US$1,531
CHF2,125
ca. US$2,169

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606–1669 Amsterdam) Der Tod Mariens. 1639. Radierung auf festem Bütten. Unten links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1639. 39,5 x 31,3 cm. Bartsch 99; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 173 V (von V). - Kräftiger, gleichmässiger und klarer Druck von der stark überarbeiteten Druckplatte. Mit kleinem bis feinem Rändchen um die Plattenkante. Schwach sichtbare horizontale Mittelfalte. Ein Braunfleck nahe des Bildzentrums. Insgesamt in guter Erhaltung.

23 Sep 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

23 Sep 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330