Auction archive: Lot number 54

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam

€38,000
ca. US$42,830
€35,500

€38,000
ca. US$42,830
€35,500

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam Die Windmühle. Radierung 1641. Bartsch, Seidlitz, White-Boon und Nowell-Usticke 233. New Hollstein 200. - Mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf chamoisfarbenem Bütten. 14,4 x 20,8 cm (Blatt: 14,5 x 20,9 cm). Mit winzigem Rändchen am Unterrand, sonst bis zum Plattenrand beschnitten. An den oberen Ecken aufgezogen. Schwach stockfleckig. Linker Unterrand mit kaum lesbarer alter Bezeichnung in Bleistift. Tiefschwarzer, gestochen scharfer, klarer Abdruck mit den krakelürartigen Strichen im Himmelsbereich, der aquatintahaften Sulfattönung und dem stellenweise spürbaren Grat. In dieser Qualität selten. [ms]

18 May 2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

18 May 2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990