REMBRANDT - Kopien Christus und die Samariterin, im Querformat. Seitenrichtige Kopie ohne den bogenförmigen Oberrand nach der 1658 entstandenen Radierung Rembrandts. Radierung von Hertel, 18. Jhdt. Vgl. Bartsch 70. White-Boon 70, Copy. New Hollstein 302, Copy. - Mit dem angedeuteten Namenszug Rembrandts und Datum in der Platte. 11,4 x 15,1 cm (Darstellung). Meist mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. Schwach fleckig und mit winziger Bereibung am unteren Rand. [bg]