Rembrandt-Nachfolge vor 1700, Portrait eines lesenden bärtigen Mannes mit Rosenkranz, Ölgemälde, gerahmt Rembrandt-Nachfolger (Christoph Paudiss?), Halbfigur eines älteren bärtigen Mannes, mit Mantel, Pelzkragen, Spitzenkragen, sowie Edelstein besetzter orientalischer Kopfbedeckung, ins Gebet vertieft über einem geöffneten Buch, den Rosenkranz in Händen haltend, Öl/Holz, Retuschen, v.a. im rechten Bildteil, einige Kratzer mit Farbverlusten, 34,5 x 27 cm, im Goldrahmen teilen twittern 0 merken 0