REMBRANDT. Rembrandt in a heavy fur cap. Harmenszoon van Rijn REMBRANDT. 1606 – 1669 Rembrandt in a heavy fur cap. Acquaforte di 60x56 mm. Rifilato al margine del rame e in alto. Firmato con monogramma RHL e datato 1631. Traccia di filigrana. Buon esemplare. Stato unico. Autoritratto di Rembrandt che inizialmente fu concepito senza il cappello, infatti i capelli si possono ancora chiaramente intravedere in alto dove fu successivamente aggiunto un pesante cappello di pelliccia. BB 31-L; H. 56; B. 16; Bl. 223.