Auction archive: Lot number 206

Ren Xun Wu Zuoren und weitere Künstler. 19./20. Jh.

Asiatische Kunst
15 Dec 2020
€1,200 - €1,800
ca. US$1,453 - US$2,180

Asiatische Kunst
15 Dec 2020
€1,200 - €1,800
ca. US$1,453 - US$2,180

Ren Xun Wu Zuoren und weitere Künstler. 19./20. Jh. Fünf Albumblätter und ein Fächerbild. Tusche und Farben auf Papier. a) Mandarinentenpaar und Lotos. Sign. und Siegel: Ren Xun. b) Zwei Schleierschwänze. Sign.: Zuoren und Siegel: Anjin. c) Pflaumenblüten von Shi Zhilu, 1. Hälfte 20. Jh. d) Landschaft mit Wasserfall von Jin Guangyu, 1. H. 20. Jh. e) Figuren von Su Liupeng (1791-1862). Kanton, 19. Jh. Wasserflecken. f) Rundfächer. Chrysantheme an einem Felsen von einem unidentifizierten Maler. a), c) und d) mit dem Sammlersiegel: Xia (Siegel des Sammlers Jerg Haas). (6) 30 x 22 bis 46 x 33 cm十九/二十世紀 任薰、吳作人等 花鳥山水 設色紙本 冊頁 (五开)及扇面 來源:德国威斯巴登名家Jerg Haas 私人收藏,1965至1967年購於中國ProvenienzSammlung Jerg Haas, Wiesbaden, in den Jahren 1965-1967 in China erworben

15 Dec 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

15 Dec 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296