Renaissance-Mörser und Pistill Bronze. Über gewölbtem Stand trichterförmiger Korpus mit glatter, im Randbereich profilierter Wandung. Gekantete Henkel. Einseitig verdicktes Pistill. Minim. besch.; H. 15,5 cm. D. 15 cm. Pistill-L. 20 cm. An Austrian bronze mortar and pistil. Minor flawed. Österreich. Wohl Innsbruck. 16. Jh.