Flandern/Nordostfrankreich, 17. Jh. Eichenholz, Beschläge später. Auf Claw-and-ball Füßen stehender, zweigeschossiger Schrank. Fassadenfront gegliedert durch vier Türen mit reliefierten Darstellungen der vier Evangelisten zwischen Säulen, Unterbau mit zwei Schüben über den Türen, plastischer Schmuck aus Hermen über Maskarons, Fruchtgehänge, Blattgirlanden und Festons. Min. best., kl. Erg. H. 220 x B. 163 x T. 63 cm. -