Auction archive: Lot number 582

Renaissance-Schrank mit Evangelisten.

Opening
€2,500
ca. US$2,955

Opening
€2,500
ca. US$2,955

Flandern/Nordostfrankreich, 17. Jh. Eichenholz, Beschläge später. Auf Claw-and-ball Füßen stehender, zweigeschossiger Schrank. Fassadenfront gegliedert durch vier Türen mit reliefierten Darstellungen der vier Evangelisten zwischen Säulen, Unterbau mit zwei Schüben über den Türen, plastischer Schmuck aus Hermen über Maskarons, Fruchtgehänge, Blattgirlanden und Festons. Min. best., kl. Erg. H. 220 x B. 163 x T. 63 cm. -

25 Sep 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 Sep 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432