Renaissance-Stil, süddeutsch, 19. Jahrhundert
20x22x19 cm
Freistellbar. Aufklappbare Front, dahinter acht Schübe. Vergoldete Eisen- Bronzebeschläge. Reich marketierte Blattranken und geometrische Muster, teils brandschattiert. Rest. Alterssp. Nussbaum, Mooreiche u.a., teils koloriert.
Vgl. H. Wiewelhove, Kostbar und geheimnissvoll, S. 37 sowie M. Riccardi-Cubbit. Le Cabinet, S. 187, Nr. 16.
20x22x19 cm