Renaissance-Tischglocke mit Puttenreigen Bronze, schwarzbraune Patina, Eisenklöppel. Mit Stielgriff und scharfen Profilierungen. Umlaufender Reigen aus sechs Putti, sich an den Händen fassend. H 14, D 6,8 cm. Italien, zugeschrieben, 16. Jh. Literatur Abgebildet bei Lange, Europäische Tischglocken, Kornwestheim 1981, S. 104.