Auction archive: Lot number 67

René CHAR (1907-1988). Le Tombeau des secrets . [Nîmes: Imprimerie A. Larguier], 5 avril 1930. In-4 (295 x 228 mm). 12 illustrations photographiques reproduites à pleine page en hors-texte dont le frontispice. La dernière portant un COLLAGE ORIGINAL ...

€20,000 - €30,000
ca. US$21,085 - US$31,628
€22,500
ca. US$23,721

€20,000 - €30,000
ca. US$21,085 - US$31,628
€22,500
ca. US$23,721

René CHAR (1907-1988). Le Tombeau des secrets . [Nîmes: Imprimerie A. Larguier], 5 avril 1930. In-4 (295 x 228 mm). 12 illustrations photographiques reproduites à pleine page en hors-texte dont le frontispice. La dernière portant un COLLAGE ORIGINAL de Paul Éluard et André Breton dissimulant le visage de la marraine de Char, Louise Roze. Couverture rouge imprimée (quelques manques aux extrémités du dos), emboîtage moderne de maroquin rouge doublé de daim de même couleur. ÉDITION ORIGINALE RARE dédiée à Gala et Paul Éluard. Elle a été tirée à 103 exemplaires. UN DES 10 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci le n° 6, comportant une correction, probablement de la main de René Char, page 11. L’exemplaire est en outre enrichi de TROIS POÈMES AUTOGRAPHES de René Char figurant dans le recueil : Sosie , Bel édifice ou les pressentiments et L’Amour (sur 2 feuillets in-4, au recto seulement) ; d’une photographie de Louis Uni, dit Apollon, photographié par Desbonnet (165 x 108 mm) et portant au verso un envoi du photographe à René Char ; et de deux photographies de poids « poids rectangulaire d’Apollon ». BEL EXEMPLAIRE non coupé de ce rare recueil de René Char.

5 Dec 2016
Christie's
Paris

5 Dec 2016
Christie's
Paris