Auction archive: Lot number 330

René CHAR Claire. Manuscrit autographe.

€15,000 - €20,000
ca. US$20,718 - US$27,625

€15,000 - €20,000
ca. US$20,718 - US$27,625

René CHAR Claire. Manuscrit autographe. Sans date. 30 pages in-folio à l'encre bleu nuit et à l'encre verte sur autant de feuillets de papier couché : 2 pp. ch. 1-2 (" 1ère version, 1er jet ") ; 28 pp. ch. 1-19, 23-30 et 36. Malgré la discontinuité de la pagination, le texte est complet. Reliure signée de Loutrel. Plein maroquin brun janséniste, titre à l'or sur le plat supérieur. Chemise-étui demi-maroquin à bande. Précieux manuscrit d'un scénario de film jamais réalisé. Entre 1946 et 1949, René Char s'est vivement intéressé au cinéma et écrivit plusieurs scénarios qu'il avait l'intention de produire avec l'aide de son amie Yvonne Zervos. Mais aucun de ces projets ne se réalisa et René Char finit par faire de ces films des adaptations scéniques, données à la radio ou montées sur les planches. Ecrite en 1948, Claire est la première œuvre de ce genre créée par René Char. Le personnage principal en est une rivière, symbolisée par une jeune fille, Claire, née de la nuée et d'un glacier. Mi-personnage réel, mi-allégorie, elle représente le rêve, le bonheur ou le déchirement qui donnent son prix à l'existence. Elle fut publiée dans Théâtre de verdure en 1949, diffusée à la radio en 1951 dans une mise en scène d'Alain Trutat et portée à la scène par Roger Planchon en 1952. Le présent manuscrit est celui du scénario du film. S'il suit d'assez près le découpage et les répliques de la pièce publié, il présente néanmoins de très nombreuses et importantes variantes par rapport à cellez-ci, avec de nombreuses répliques inédites. Surtout, René Char en a divisé les pages en deux colonnes et porté dans celle de gauche la description des plans accompagnant le dialogue. Ces descriptions, outre qu'elles permettent de connaître les images que René Char avait à l'esprit, sont souvent en elles-mêmes chargées de poésie. Ainsi le plan d'ouverture : " Coup d'œil rapide sur la rivière dans la vallée puis nuages et vapeurs en mouvement autour de sommets neigeux. Pénétration des uns par les autres. Vent violent. Clarté laiteuse, anfractuosités luisantes d'humidité. Pluies. Dans une éclaircie du ciel, le croissant de la lune, solitaire. "

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020