Auction archive: Lot number 193

René CHAR Le Rempart de brindilles

€0
€25,907
ca. US$35,784

€0
€25,907
ca. US$35,784

René CHAR Le Rempart de brindilles Orné de gravures originales par Wilfredo Lam. [Paris], Louis Broder, [1953] Petit in-4. Reliure triplée signée de Semet & Plumelle. Plein maroquin vert sapin plats encadrés de filets à froid et ornés de bandes de filets à froid qui en s'entrecroisant produisent des reflets différents, dos lisse, titre doré ; doublure bord à bord de box vert, gardes de box vert, tranches dorées. Couvertures illustrées et rehaussées de la main de l'artiste conservées. Etui-chemise demi-maroquin vert à bande doublé de peau de chamois. Edition originale tirée à 120 exemplaires. Un des 20 exemplaires hors commerce sur vélin de Rives avec les eaux fortes intérieures rehaussées par l'artiste. Exemplaire n° I imprimé spécialement pour Louis Broder, signé par l'auteur et l'artiste au colophon. Exemplaire enrichi de : - Un très beau dessin original au crayon de Wilfredo Lam à pleine page face au titre. - Un dessin frottage sur découpage original au crayon de Wilfredo Lam sur le titre. - Un envoi autographe signé de Wilfredo Lam sur le titre : " A LOUIS BRODER le lycanthrope suisse de son lamb [agneau] cubain. Wilfredo Lam. " - Une pensée autographe de René Char à l'encre noire sur un feuillet blanc ajouté : " parfois / la poésie / passe en trombe / à un autre moment, / elle nous observe sans / qu'on la voie. " - Un envoi autographe signé à l'encre noire sur un deuxième faux-titre : " A Louis Broder / D'un printemps de brindilles aller jusqu'à l'été qui bâtit le rempart. / Tout ce temps d'amitié / René Char. " - Un deuxième envoi autographe signé de Wilfredo Lam à Louis Broder à l'encre bleue à pleine page, orné de 4 dessins originaux - Une note autographe de René Char à l'encre noire sous le poème " Vers l'arbre frère " : " Noté durant le rempart de brindilles. Ecouté le pas d'une lycéenne, ce matin, dans le gel, et entrevu ses tresses blondes. " - Une deuxième note poétique autographe de René Char à l'encre noire sur le feuillet suivant : " Que mon cœur soit la cellule de l'abeille frontalière et mon regard son horizon. " - Une troisième note poétique de autographe de René Char à l'encre noire sous le faux-titre " L'Inoffensif " : " N'être que l'ombre de l'œuvre finalement, dans le trajet de son ascension. " - Un aphorisme autographe de René Char à l'encre noire sous le faux-titre " Le Mortel Partenaire " : " L'existence, cet énorme empêchement statufié. " - Un autre aphorisme autographe de René Char à l'encre noire sous le faux-titre : " Front de la rose " : " A une rose je me lie ". - Une dernière pensée autographe de René Char signée R. C. à l'encre noire au-dessus de la table : " Il n'y a pas de bonne place pour le manteau de pluie, dans mon refuge. Peut-être le visage d'un livre. " - Une suite des 4 eaux-fortes en couleurs avant qu'elles aient été rehaussées par l'artiste. - Un tirage sur papier vergé vert d'eau des deux papiers découpés de l'artiste ornant l'étui de l'édition - Le prospectus d'annonce du volume avec reproduction d'un dessin de Wilfredo Lam - Le bulletin de commande. - Le dessin original à l'encre de Wilfredo Lam ayant servi au prospectus d'annonce (250 x 130 mm). Premier volume de la collection " Ecrits et gravures " éditée par Louis Broder, Le Rempart de brindilles constitue une parfaite réussite. Cet exemplaire personnel de l'éditeur, avec les dessins originaux de Wilfredo Lam et les manuscrits autographes de René Char, superbement relié, constitue incontestablement le plus beau et le plus précieux possible.

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020