Lam, Wifredo -- Char, René LE REMPART DE BRINDILLES. ORNÉ DE GRAVURES ORIGINALES PAR WIFREDO LAM PARIS, LOUIS BRODER, 1953. IN-12, MAROQUIN VERT FONCÉ, PLATS ENTIÈREMENT ORNÉS D’UN RÉSEAU DE FILETS À FROIDS’ENTRECROISANT ET MULTIPLES FILETS À FROID EN ENCADREMENT, DOS LISSE, DOUBLURE ET GARDES DE BOX VERT FONCÉ, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE ILLUSTRÉE ET DOS CONSERVÉS, CHEMISE DEMI-MAROQUIN VERT FONCÉ À RABATS, ÉTUI (SEMET ET PLUMELLE). Édition originale ornée de 5 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE WIFREDO LAM dont une sur la couverture. Tirage à 120 exemplaires. Exemplaire sur Rives, signé par René Char et Wifredo Lam enrichi de 4 GRAVURES ORIGINALES en noir de W. Lam, formant une suite à part, ainsi que du prospectus illustré et de 2 papiers découpés supplémentaires noir sur fond grège.