Auction archive: Lot number 181

€3,000
ca. US$3,538

€3,000
ca. US$3,538

CHAR (René). De La Sainte famille au Droit à la paresse. Paris, Le Point Cardinal, 1976. In-8 oblong (227 x 167 mm), box ocre, décor géométrique composé de deux filets bruns obliques, poussés à la roulette striée sur deux listels de maroquin beige mosaïqué, s'entrecroisant au milieu des plats, trapèze irrégulier de basane marbrée mosaïqué dans un angle de leur intersection, dos lisse titré en long, doublure et gardes de daim marron, couverture et dos, non rogné, chemise et étui assortis (Leroux, 1989). Édition originale. Char découvrit l'œuvre de Wifredo Lam après la guerre, grâce au galeriste Pierre Loeb. Il fit appel à lui, en 1975, pour enluminer le poème Contre une maison sèche. L'année suivante, Jean Hugues, le directeur de la galerie Le Point Cardinal, édita cette plaquette dans laquelle Char évoque l'émerveillement qu'il ressent face à l'œuvre de l'artiste cubain. Elle fut tirée à 775 exemplaires. Succédant à Contre une maison sèche, d’un format envahissant, Jean Hugues renoue ici avec la tradition des petits livres de peintre, ceux qu’on lit et manipule avec plaisir. Un des 75 exemplaires de tête sur japon, signé de l'auteur, avec une eau-forte originale signée de Wifredo Lam en frontispice, laquelle ne se trouve que dans ces premiers exemplaires. Très bel exemplaire dans une saisissante reliure de Georges Leroux, d'une remarquable élégance, sur « l’un des textes les plus savoureux que [René Char] ait consacré à un peintre » (Antoine Coron). Georges Leroux (1922-1999) « apporte à la reliure sa fantaisie, son imagination, son oubli des règles éculées. Sa prédisposition au surréalisme, son accueil aux livres de dialogue entre poètes et artistes, la haute idée qu’il se fait de l’écriture en général, et de la poésie en particulier, sont les points de départ de son allant. Il ne relie que ses contemporains dans leurs livres fraîchement édités. » (Yves Peyré). Coron : Char, n°319 – Jammes : Jean Hugues, 117. Devauchelle, III, 268 – Fléty, 112 – Peyré, 218.

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930