Auction archive: Lot number 103

€1,700
ca. US$1,825

€1,700
ca. US$1,825

CHAR (René). La Provence point oméga. [Paris, Imprimerie Union], 1965. In-16 oblong (113 x 152 mm), box olive, bord latéral du plat supérieur bordé d'un listel vertical de maroquin rouge mosaïqué en creux, rehaussé d'un filet rouge, dos lisse titré en long en doré et rouge, doublure et gardes de daim olive, couverture, étui et chemise assortis (P. L. Martin, 1968). Édition originale. Cette plaquette, présentée sous forme de pamphlet et publiée à compte d’auteur, fut rédigée dans le cadre de la virulente campagne de manifestations organisée par un très grand nombre de personnalités (parmi lesquelles Jean-Paul-Sartre, Jean Rostand, Michel Leiris et René Char dont le rôle était particulièrement actif en l’occurrence), dans le but d’empêcher la défiguration de l’un des plus beaux sites naturels de France, le plateau d’Albion en Provence, par l’implantation d’une base de lancement de fusées atomiques. Une affiche au titre éponyme, illustrée par Picasso avec un texte-poème de Char, fut placardée sur tous les murs de Provence en février 1966. L'exemplaire est accompagné du prière d'insérer daté de février 1966. Envoi autographe signé de René Char : à Pierre-Lucien Martin cette « défense » dont je sais son cœur solidaire. L'enveloppe adressée par l'auteur est jointe. Ravissant exemplaire de Pierre-Lucien Martin, finement et sobrement relié par ses soins pour sa propre bibliothèque. Cette reliure, qui fut conservée jusqu’à sa mort par une des filles du célèbre relieur, ne figure dès lors pas au catalogue de sa vente de 1987. Devauchelle, III, 270-272 – Fléty, 122-123 – Peyré, 224.

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930