Auction archive: Lot number 107

CHAR René. - Réunion...

LIVRES & MANUSCRITS
23 May 2023
€500 - €500
ca. US$539 - US$539
€188
ca. US$202

CHAR René. - Réunion...

LIVRES & MANUSCRITS
23 May 2023
€500 - €500
ca. US$539 - US$539
€188
ca. US$202

CHAR René. - Réunion de 13 ouvrages en premières éditions. Paris, 1945-1972 ; ensemble 13 volumes ou plaquettes in-16, in-12, in-8 ou in-4 brochés et 3 volumes qui sont consacrés au poète. Dehors la nuit est gouvernée… GLM, 1945. - À une sérénité crispée. Gallimard, 1951. - La paroi et la prairie. GLM, 1952. - À la santé du serpent, orné par Joan Miró. GLM, 1954. - Impressions anciennes GLM, 1964. - L'âge cassant. J. Corti, 1965. - Flux de l'aimant. G. Puel, 1965. - Sur la poésie. GLM, 1968. - Poème. GLM, 1969. - Le chien de coeur. GLM, 1969. - En trente-trois morceaux. GLM, 1970. - Impressions anciennes. GLM, 1972. - La nuit talismanique. Skira, 1972. - Joints : BERGER Pierre. René Char. Paris, Seghers, 1954. - Poètes d'aujourd'hui, 22. GUERRE Pierre. René Char. Paris, Seghers, 1964. - Poètes d'aujourd'hui, 22. L'ARC. N° 22, consacré à René Char. Aix-en-Provence, 1963. Ensemble 16 volumes.

23 May 2023
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

23 May 2023
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501