Auction archive: Lot number 183

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€2,750
ca. US$3,798

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€2,750
ca. US$3,798

CHAR, René (1907-1988). Réunion de deux volumes en édition originale
CHAR, René (1907-1988). Réunion de deux volumes en édition originale: -- L'Effroi la joie . Saint-Paul: Au vent d'Arles, 1969. In-4 oblong (185 x 234 mm). Dessin de Braque reproduit en frontispice. Reliure de P.-L. Martin, datée 1971, plats à deux larges bandes de box bicolore avec titre mosaïqué au plat supérieur, dos lisse avec titre et nom de l'auteur à l'oeser brun, tête dorée, chemise et étui assortis. Tirage limité à 250 exemplaires dont 50 hors commerce, celui-ci le n° 39, signés des initiales de Char. Lhermitte 149. -- La Provence point Oméga. Paris: Imprimerie Union, 1965. In-12 oblong (113 x 152 mm). Reliure de P.-L. Martin datée 1968, box olive, bande rouge verticale mosaïquée au plat supérieur, dos lisse avec nom et titre dorés et en rouge, doublure et gardes de daim olive, couverture conservée, chemise et étui assortis. Lhermitte 150. BELLE RÉUNION DE DEUX RELIURES DE MARTIN. (2)

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris