Réné CHAR 1907-1988 Réunion de 5 ouvrages dont 2 avec envoi Paris et Fontaine-de-Vaucluse, 1955-1986 Ens. 5 vol. in-8 (dimensions diverses) brochés Ensemble de 5 ouvrages de René Char, dont 2 signés et 1 enrichi d'un billet autographe. - Recherche de la base et du sommet, Gallimard, 1955 Édition originale, mention fictive de 3e édition. Envoi autographe signé - Trois coups sous les arbres, Gallimard, 1967 Édition originale, un des 90 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, (n°53, 2e papier) enrichi d'un billet autographe - Arrière-histoire du poème pulvérisé, Jean Hugues, 1972 Un des 950 sur papier vergé, (n°527, 2e papier) orné d'une reproduction de la lithographie de Nicolas de Staël enrichi d'une carte de visite de René Char - Aromates chasseurs, Gallimard, 1975 Édition originale, un des 20 exemplaires hors commerce et réservés à l'auteur sur vergé Saint-Amand des papeteries Grillet et Féau, (n°L) enrichi d'un envoi autographe signé - Georges Braque Exposition Lettera amorosa. Musée Pétrarque, 1986 Édition originale, un des 50 exemplaires sur Arches, (n°4, seul papier), monogramme à la justification de René Char, orné d'une reproduction d'une lithographie de Georges Braque [On joint :] Du même auteur, " Jouvence des névons ", poème imprimé sur papier parchemin. " Tirage à petit nombre ", monogramme autographe de René Char à la justification, exemplaire enrichi d'un poème autographe signé et daté du 25 octobre 1975 Provenance : - Bernard Moustrou 1 vol. partiellement débroché