Auction archive: Lot number 249

Réunion de trois ouvrages en édition originale portant un envoi autographe à Georges Hugnet.

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€500 - €700
ca. US$543 - US$761
€125
ca. US$135

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€500 - €700
ca. US$543 - US$761
€125
ca. US$135

Réunion de trois ouvrages en édition originale portant un envoi autographe à Georges Hugnet Philippe Soupault (1897-1990). Le Bon apôtre . Paris: Éditions du Sagitaire, 1923. In-8 (175 x 160 mm). Broché, couverture imrpimée. Exemplaire du tirage de tête, à toutes marges, un des 25 sur pur fil Lafuma, celui-ci le n° 36. "A Georges Hugnet en sachant bien qu'il a retrouvé toutes les clés de cette autobiographie..." Lhermitte 565. [ Avec :] - DU MEME. Essai sur la poésie . Paris: Eynard, 1950. Plaquette in-4. Brochée. Tiré à part de la préface de Soupault pour le Chant du prince Igor , exemplaire n° 182. "En souvenir d'un anniversaire..." Lhermitte 566. Couverture légèrement salie. René Char. Claire . Théâtre de verdure . Paris: NRF, 1949. In-12. Broché. Exemplaire du service de presse . Lhermitte 148.

1 Dec 2015
Christie's
Paris

1 Dec 2015
Christie's
Paris