Auction archive: Lot number 108

Réunion de trois ouvrages illustrés]. COLLIN

€120 - €150
ca. US$148 - US$185
€210
ca. US$259

€120 - €150
ca. US$148 - US$185
€210
ca. US$259

Réunion de trois ouvrages illustrés]. COLLIN (Raphaël) / LOUYS (Pierre). Aphrodite. Moeurs antiques. Quarante-trois compositions en couleurs de Raphaël Collin Paris, Ferroud, 1909; grand in-8, broché (fendue à une charnière du premier plat et petit manque au dos), couverture illustrée, rempliée. Un des 354 exemplaires sur papier japon impérial numérotés. MERSON (Luc Olivier) / MUSSET (Alfred de). Les Nuits. Préface par Edmond Haraucourt. Avec les illustrations de Luc Olivier Merson gravées par Chessa, Giraldon et Florian. Paris Meynial (1911); grand in-8, en feuilles (décharge brune sur page de titre et feuilles en regard, d'un petit papier imprimé), couverture, chemise, étui. Un des 120 exemplaires sur papier vélin numérotés. ROCHEGROSSE (Georges) / FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par Champollion. Paris, A. Ferroud, 1900. Deux volumes grands in-8, brochés (déreliés, piqûres sur tranches, non rogné). Un des 400 exemplaires sur papier vélin d'Arches numérotés.

21 Mar 2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

21 Mar 2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321