Auction archive: Lot number 210

Langue hébraïque. Réunion de trois ouvrages

HISTORIA
29 Jun 2012
€1,000 - €1,200
ca. US$1,252 - US$1,503
€2,200
ca. US$2,755

HISTORIA
29 Jun 2012
€1,000 - €1,200
ca. US$1,252 - US$1,503
€2,200
ca. US$2,755

Langue hébraïque. Réunion de trois ouvrages: - Philippe Novenien, d'Hassfurt. Elementale hebraicum in quo praeter caetera eius lingue rudimenta, declinationes et verborum conjugationes habentur.... Leipzig, Valentin Schumann, VI des kalendes de février 1520 - Jean Keller (Kellner). Isagogicon Ioannis Cellarii Gnostopolitae, in Hebraeas literas, omnibus hebraicarum literarum candidatis non minus utile quam necessarium. Hagenau, Neocademia Anshelmiana, sd [1518]. - Augustin Justiniani (Agostino Giustiniani). Liber viarum lingue sancte Rabi Mosse Qimahi, cuius memoria sit ad benedictionem. cum additionibus eruditi Episcopi Nebiensis. Paris, Gourmont, sd [1520]. Trois ouvrages en un volume petit in-4°, veau estampé à froid, dos à nerfs (reliure parisienne de l'époque, où se voient fleurs-de-lys & mouchetures d'hermine alternées). Les trois ouvrages sont complets: Elementale: 28 ff; Isagogicon: 20 ff; Liber viarum: 28 ff. Reliure parcellaire, dos envolé. Mais très bon intérieur, bien que le dernier ouvrage soit en cours de débrochage. Ex-libris manuscrit de René Brochard (?) (XVIe s.) au titre des premier & dernier ouvrages; autre ex-libris (même époque) au pied du titre du premier ouvrage; notes manuscrites au contreplat. Annotations manuscrites dans les marges du Liber viarum. Titre de l'Elementale dans un encadrement (bois gravé) héraldique. Grands caractères hébraïques en bois gravés. Travaux hébraïsants majeurs réalisés dans la mouvance des érudits catholiques (dont quelques-uns basculeront dans le protestantisme), ces ouvrages se réfèrent à de grands savants & humanistes: - l'Elementale hebraicum, écrit par Philippe Novenien, contient des vers préliminaires de Jean Keller et de Christophe Hegendorff. Dans l'épître, l'auteur parle de son précepteur Jean Keller, et dans la préface au lecteur il nomme en outre Érasme de Rotterdam, Jean Capnion (Jean Reuchlin), Fabrice Capiton, et Jérome Aléandre. La péroraison de Novenien nomme encore Capiton et Reuchlin, Mosche Kimchi, Richard Croke (Crocus Britannus), Jean Keller, Pierre Mosellan. - le titre de l'Isagogicon de Jean Keller contient deux vers grecs de Bernard Maur, disciple de Philippe Brettanus (Melanchton); on y trouve une pièce versifiée de Philippe Melanchton, et une autre de Christophe Hacus; l'épître de l'auteur est adressée à l'humanissime docteur Jean Reuchlin, et elle nomme Érasme de Rotterdam; on trouve à la suite un quatrain de Jean Capnion (daté de 1518). - le Liber viarum est dédié par Agostino Giustiniani, évêque de Nebbio (en Corse), à S. Poncher archevêque de Sens, et à G. Petit évêque de Troyes. Jean Keller, théologien et hébraïsant, né à Kundstadt (Bohême) en 1496, mort à Dresde en 1542. Il se déclara publiquement pour Luther après avoir assisté à sa dispute avec Eck, et fut l'un des premiers prédicateurs de la nouvelle religion. Réunion de rarissimes ouvrages témoignant de l'intérêt porté à la langue hébraïque par les savants catholiques.

29 Jun 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Jun 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944