Auction archive: Lot number 676

Réunion de livres composée de : - Alfred... - Lot 676 - Alexandre Landre Paris

€150 - €200
ca. US$165 - US$221

€150 - €200
ca. US$165 - US$221

Réunion de livres composée de : - Alfred Manessier Présentation de la Beauce à Notre-Dame de Chartres par Charles Péguy (portfolio of 65) Edition Les Bibliophiles de l'Union Française, pub. - René CHAR " Le monde de l'art n'est pas le monde du pardon Maeght Éditeur, 1974. In-folio en feuilles sous emboîtage. - BLOOD ON PAPER IVOIRY PRESS 29,5 x 29,5 cm - Georges Duthuit Textes de Samuel Beckett Yves Bonnefoy… 1976 Eau-forte et aquatinte originale en couleurs, en double pages, signée et numérotée sur HC 75. Incomplet - DUCHAMP.- MATISSE (Paul). - Marcel Duchamp notes. Préf. de P. Hulten. P., Centre Georges Pompidou, 1980, in-folio, fac-similé de 289 documents mss., toile édit., étui. Tirage limité à 1050 ex. num. sur vélin Lana. On joint le dépliant de présentation. - SCHWARZ Arturo. MASSON André " MÉTA.MORPHOSES. Paris, Georges Fall, 1975, in-folio, en feuilles, chemise titrée, étui de l'édition. Edition originale limitée à 150 exemplaires sur vélin. Incomplet - MASSON.- PAULHAN (Jean) " Les Hain-Teny. Paris, Les Bibliophiles de l'Union française, 1956. In-folio (43 x 33, 1 cm), en feuilles, couverture illustrée, chemise avec dos de parchemin, titre doré, étui. Édition ornée de 19 eaux-fortes et aquatintes en couleurs de Masson, dont 9 à pleine page et une pour la couverture. Les Hain-Teny est tiré à 116 exemplaires sur papier Auvergne Richard de Bas, tous signés de l'artiste, du poète et de l'éditeur. Manque le feuillet de justification du tirage. - THE BRONX SOPHIE CALLE Incomplet 31 x 25 cm

6 May 2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

6 May 2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66