René GRUAU (d'après) Élégante au collier de perles - Circa 1988 Paravent à trois feuilles articulées en bois laqué rouge, noir et blanc. Décor d'une femme alanguie reprenant l'huile sur toile de l'artiste «Le sofa rouge». Petits éclats à la laque. Porte le monogramme de l'artiste en bas à gauche. Édition post-mortem de la société René Gruau d'après une huile sur toile originale de l'artiste datant de 1988. H.: 200 cm - L.: 80 cm (par feuille) Exposition : «Dior Illustrated René Gruau and the line of beauty», Somerset House Museum, Londres, novembre 2010 - février 2011.