René HERBST Chaise Chaise en poirier à pieds avant cylindrique et jambes arrières sabre. Fond de siège et dossier recouverts à neuf de tissu d'Hélène Henry. Haut. 84 cm - larg. 49 cm - prof. 50 cm Provenance : Chaise personnelle de René Herbst provenant de l'appartement de l'artiste, rue de Chateaubriand. Bibliographie : Guillemette Delaporte, "René Herbst, pionnier du mouvement moderne", Flammarion, Paris, 2004, modèle reproduit in-situ sur un document photographique d'époque p.80.