Auction archive: Lot number 105

RENÉ LALIQUE

€50,000 - €70,000
ca. US$66,795 - US$93,513
€82,350
ca. US$110,011

RENÉ LALIQUE

€50,000 - €70,000
ca. US$66,795 - US$93,513
€82,350
ca. US$110,011

René Lalique 1860 - 1945 COLLIER, VERS 1900-1902 AN ENAMEL AND GOLD PENDANT-NECKLACE BY RENÉ LALIQUE CIRCA 1900-1902. SIGNED en émail et or, le pendentif composé d'une longue plaque figurant une procession de cinq vestales voilées et émaillées blanc, les visages délicatement penchés en or ciselé, dans un décor bleu nuit et lavande de branches et de baies, la chaîne à bâtonnets émaillés bleu nuit Pendentif signé Lalique, poinçons français de garantie (tête d'aigle) et de maître RL, la chaîne Hauteur du pendentif : 7,5 cm (3 in.) Longueur de la chaîne: 55 cm (21 5/8 in.)

16 Feb 2013
Sotheby's
Paris

16 Feb 2013
Sotheby's
Paris