René LALIQUE (1860 - 1945) FLACON "ROSACE FIGURINES" En verre moulé pressé, blanc satiné mat, accolé en deux parties à chaud à décor en relief à traces de patine. Bouchon d'origine. Signature R.Lalique à la molette. Haut. 11 cm. (4.3 in.) Bibliographie: Félix Marcilhac, "René Lalique, catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, modèle référencé sous le n°448, et reproduit p.327 A "ROSACES FIGURINES" GLASS BOTTLE