René LALIQUE (1860-1945) Vase « Serpent » - Modèle créé en 1924 Épreuve en verre blanc soufflé-moulé à patine sépia. Signé dans la masse. Haut. 26,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique -catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Vases », modèle référencé sous le n°896 et reproduit p. 416. A « Serpent » vase by René Lalique ; molded glass with sepia patina; Signed ; H. 10.43 in.