René Lalique (Ay/Marne 1860 - Paris 1945) Tischuhr 'Nereïden' Paris und Wingen-sur-Moder, Entwurf ca. 1926. Ausführung nach 1927. Modellnr. 764. Farbloses Pressglass, opalisiert und mattiert. Quadratische Tischuhr mit 6 Wassernymphen um das zentrale Ziffernblatt mit Messingrahmung. Hochgepresste Sign. 'R. Lalique', seitl. eingeritzt 'France'. Uhr auf dem Zifferblatt bez. '8 Days Swiss Made' (Dm. 5 cm). 11,5 x 11,5 cm. - Bedeutender Glas- und Schmuckkünstler. Besuchte die Ecole des Arts Décoratifs in Paris, die Londoner Kunstschule und auch die Ecole Bernard Palissy Er begann selbst Glas herzustellen und entwickelte die sog. Formpresstechnik, entwarf und produzierte zahlreiche Vasen, Figuren und Parfümflakons in Serie. Seine Entwürfe, die Virtuosität des Designs und die Motive aus der Pflanzen- und Tierwelt waren stilprägend für das Art-Déco.