René MAGRITTE L.A.S. au poète et historien de l'art Patrick Waldberg (1913-1985) qui publia René Magritte en 1965. 1 p. in-8. En-tête à ses nom et adresse. Bruxelles, 12 novembre 1963. Il vient d'apprendre que Waldberg passera à Bruxelles, et lui donne ses disponibilités. « J'ai vu les épreuves du XXe siècle. P. Lazzaro est venu me voir et j'ai signé les lithographies qui ont été imprimées à Paris. En relisant notre texte sur les épreuves, j'ai eu le sentiment qu'il « tient » toujours très bien. Je suis évidemment curieux de savoir comment vous le développerez [] ».