René VINCENT Bordeaux, 1879 - Sarzeau, 1936 L'Indien, vers 1925 Aquarelle, gouache et pierre noire Signée 'René / VINCENT' en bas à droite Hauteur : 33,50 Largeur : 24 cm Provenance : Vente anonyme; 30 mai 1973, n°20; Collection Guy et Jacqueline Loudmer; Leur vente; Paris, Christie's, 23 juin 2016, n°151 Commentaire : Le célèbre illustrateur et affichiste des Années Folles voyagea souvent aux Etats Unis, ce qui lui inspira cette représentation dans le style " art déco " d'un noble et magnifique guerrier à l'expression impassible.