Reni Schaschl (Pola 1895 - 1979 Wien) Brosche wohl Johann Souval für die Wiener Werkstätte, um 1919 Messing, farbiges Email; rückseitig gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE"; Dm. 4,4 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. 10245, KI 12992-1