Auction archive: Lot number 302

RENOU (Jean de). Les oeuvres

€300 - €500
ca. US$329 - US$548

RENOU (Jean de). Les oeuvres

€300 - €500
ca. US$329 - US$548

RENOU (Jean de). Les oeuvres pharmaceutiques Augmentées d'un tiers en cette seconde édition par l'Auteur. Puis traduittes, embellies de plusieurs figures & mises en lumière par Louis de Serres. À Lyon, chez Antoine Chard, 1626. 2 parties en un vol. in-folio, [14] f. (dont le titre gravé), 467 pp., 1 titre-frontispice, pp.468 à 762, [11] f., 6 planches, maroquin rouge pastiche, décor à la Du Seuil sur les plats, dos à 5 nerfs finement orné, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées (une planche courte dans la marge supérieure et quelques restaurations marginales). Deuxième édition en français, la première illustrée de gravures. Né à Coutances, Jean de Renou fut un des premiers à rejeter les erreurs populaires sur les vertus des plantes et des minéraux. La seconde partie de l'ouvrage, intitulée " La boutique pharmaceutique ou antidotaire ", est précédée d'un très beau frontispice représentant une boutique d'apothicaire. Bel exemplaire lavé et soigneusement établi.

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611