Auction archive: Lot number 486

€31,000
ca. US$39,645

€31,000
ca. US$39,645

REPÈRES. — Cahiers nos 1 à 25. Paris, GLM, 1935-1937. In-4, demi percaline jaune, pièce de titre bordeaux, couvertures (Reliure de l'époque). EXCEPTIONNELLE COLLECTION COMPLÈTE DES 25 CAHIERS DE CETTE REVUE SURRÉALISTE AYANT RASSEMBLÉ LES PLUS GRANDS ÉCRIVAINS ET ARTISTES DE SON TEMPS. Édition originale de ces cahiers, tirés à 70 exemplaires sur papier normandy vellum teinté, signés par Guy Lévis-Mano. 1. ÉLUARD (Paul). Avec 2 dessins de Salvador Dali. — 2. Le LOUET (Jean). Avec un dessin de Grégorio Priéto. — 3. PRASSINOS (Gisèle). Avec un dessin de Hans Bellmer — 4. MAIAKOVSKY (Vladimir). Avec un dessin de S. M. Dil. — 5. FOLLAIN (Jean). Avec un dessin de Géa Augsbourg — 6. BRETON (André). Avec une composition en couleurs decoupée en forme de fenêtre, de Marcel Duchamp — 7. LÉVIS-MANO (Guy). Avec un photographie de Man Ray. — 8. COURTHION (Pierre). Avec une eau-forte de Kurt Seligmann — 9. NEZVAL (Vitezslav). Avec un dessin de Toyen. — 10. PÉRET (Benjamin). Avec un dessin de Yves Tanguy — 11. TZARA (Tristan). Avec un desin de Giacometti. — 12. HUGNET (Georges). Avec une eau-forte d'Oscar Dominguez. — 13. JACOB (Max). Avec un dessin de J. M. Prassinos. — 14. CHAR (René). Avec un dessin de Picasso. — 15. MICHAUX (Henri). Avec un dessin de Bernal. — 16. AUDIBERTI (Elizabeth). Avec un dessin de Jean de Bosschère — 17. BERTELÉ (René). Avec un dessin de Brian Gysin. — 18. JOUVE (Pierre Jean). Avec un dessin de Balthus. — 19. PENROSE (Valentine). Avec un dessin de Paalen. — 20. SCUTENAIRE (Jean). Avec un dessin de René Magritte — 21. MARC (Fernand). Avec un dessin de Jean Marembert Cet exemplaire a été offert part Guy Lévis-Mano à l'actuel propriétaire.

16 May 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 May 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930