Nr.: 4622r, Lauf, Schaft und System nummerngleich, Lauflänge: 500 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR" und "M.95", der Lauf mit 'Wn 18', langes Rahmenvisier mit Einteilung von 300 bis 2200 Schritt, Schaftkappe mit einer Messingplakette mit eingeritztem stilisiertem Edelweiß 'Mte. Cimone 23.09.1916 Zgst. Breneis J. R. 59.' Eichenlaub, gebraucht, Lauf innen matt, Brünierung fleckig und stellenweise blank, Schaft mit Gebrauchsspuren, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M IR 59 'Erzherzog Rainer' wurde unter anderem in Südtirol eingesetzt. Im Juli 1916 ging der Monte Cimone, von den Rainern verteidigt, an die Italiener verloren. Am 23. September 1916 wurde er zurückerobert. Der Gipfel wurde mitsamt der italienischen Besatzung durch eine Mine in die Luft gesprengt.