Auction archive: Lot number 926

Repräsentative Meissen Prunkschale mit Sockel als

Grosse Kunstauktion Nr.186
2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Reserve
€18,000
ca. US$18,671

Grosse Kunstauktion Nr.186
2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Reserve
€18,000
ca. US$18,671

Repräsentative Meissen Prunkschale mit Sockel als Tafelaufsatz auf rechteckigem, von kräftigen, gebogten Blattfüßen getragenem, rocaillereliefiertem Sockel. Ovale Schale auf vier mit Akanthusblattreliefs belegten Volutenfüßen. Bombierter, durch vertikale Grate gegliederter Korpus über muschelreliefiertem Ansatz mit ausladender, passig ein- und ausschwingender Randzone in floraler Durchbrucharbeit mit Rosettenrelief im Rapport. Seitliche Handhaben in Gestalt von blumenbekränzten Puttenhermen mit Girlanden über schuppenartig reliefiertem, volutiertem Schaft. Umlaufend reliefplastischer, in zartem Rosa und Seegrün staffierter Rocailledekor. Auf der Wandung große, profilgerahmte Reserven mit arabeskem Goldrankendekor auf fliederfarbenem Fond, beidseitig ausgesparte, von üppigen, plastisch aufgelegten Blumenfestonen umzogene, muschelbekrönte Kartusche mit feiner Watteauszene, eine höfische Gesellschaft beim Musizieren wiedergebend. Im Spiegel große Goldrankenrosette sowie korrespondierende, breite Goldrankenbordüre. Sockel. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Ernst August Leuteritz, um 1882- 1885. Modell-Nr. N 129 und 2772.; Schwertermarken. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh. Schalen-H. 30 cm. 54 cm x 32 cm. Sockel-H. 13 cm. 27 cm x 27 cm. Ernst August Leuteritz (1818 - 1893) der produktivste Meissener Modelleur in der zweiten Hälfte des 19. Jhs.; Sein ausgesprochen umfangreiches Oeuvre beinhaltet neben verschiedenen Figuren zahlreiche Vasenformen, Geschirr- und Gefäßformen sowie Tafelaufsätze, zunächst im Stil der Neogotik und -renaissance, später hauptsächlich in barocker Manier gestaltet. Mit einigen Vasen war er auf den Weltausstellungen vertreten. Vgl. Jedding, Meißner Porzellan des 19. und 20. Jhs., S. 156.; Thieme-Becker, Bd. XXIII, S. 147. A representing porcelain bowl with base as centrepiece modelled by E. A. Leuteritz. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.

2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522