Auction archive: Lot number 2

représentant un homme debout. Les bras

€1,500 - €2,500
ca. US$1,695 - US$2,825
Auction archive: Lot number 2

€1,500 - €2,500
ca. US$1,695 - US$2,825

représentant un homme debout. Les bras et les jambes sont écartés et modelés en rondeur à la manière olmèque. Il porte une coiffe ornée en son centre d’un médaillon du haut duquel émergent des mèches de cheveux peintes en rouge. Le visage carré est large par rapport au corps, et s’enfonce dans les épaules. La bouche de forme trapézoïdale est ouverte et le nez est arrondi. Les pectoraux sont saillants, la taille est fine et les hanches sont accusées. Il est vêtu d’un pagne et il se pare de peinture corporelle rouge sur le torse, sur les extrémités des bras et des jambes ainsi que sur son visage. Terre cuite massive à décoration rouge Olmèque, Mexique, 1150 - 900 avant J.-C. 12,5 x 6,3 x 3,5 cm Provenance : Ancienne collection Nicholas Stoetzer, 1969 Bon état de conservation

Auction archive: Lot number 2
3 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auction archive: Lot number 2
3 Dec 2021