Auction archive: Lot number 3455

Reservistenkrug und Glas des Gefreiten Bärenfänger im Garde-Dragoner-Regiment Kaiserin Alexandra von Russland Nr. 2, 1911 - 1914

Reserve
€300
ca. US$348

Reserve
€300
ca. US$348

Cremefarbenes, glasiertes Steinzeug mit teils reliefiertem, farbig gedrucktem/handbemaltem Dekor, teilweise vergoldet und versilbert. Schauseitige Darstellungen von Manöverszenen, Uniformfigur, Trophäe mit Schulterstück etc., oben der Name "Gefr. Fritz Bärenfänger", der in der Namensleiste am Henkel wiederkehrt. Reliefierter Zinndeckel mit Adlerdrücker, Gardestern und vollplastischer Reiterfigur (Helm ohne Busch). Glasur krakeliert, leicht berieben, Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 31,5 cm. Dazu ein 17 cm hohes Glas (Goldrand bestoßen) des gleichen Gardedragoners. Hochrangiges Ensemble, außerordentlich selten und gut erhalten. Zustand: II Fragen zum Los?

25 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

25 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999