Handgeschnitzter Stock aus Bambus mit chinesischen Kriegermotiven, originales schwarzes Mützenband mit eingewebtem Schriftzug "Matrosenartillerie Kiautschou", alt angebundener schwarzer Zopf, runder Knauf, eiserne Kappe am unteren Ende. Dazu vier Ansichtskarten (teils beschädigt), dabei "Iltis Kaserne in Tsingtau". Stock etwas rissig, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 90 cm. Sehr selten. Zustand: II Fragen zum Los?